sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
03:30 18 марта 2019
Общество

Погибшего в новозеландской мечети пакистанца наградят за мужество

Погибшего в новозеландской мечети пакистанца наградят за мужество

Власти Пакистана посмертно наградят гражданина страны Наима Рашида, погибшего при нападении на мечеть в Новой Зеландии. Рашид пытался обезоружить террориста, но был застрелен.

«Пакистан гордится Мианом Наимом Рашидом, который принял мученическую смерть, пытаясь остановить террориста - сторонника превосходства белой расы. Его мужество будет отмечено национальной наградой», - написал в Twitter премьер-министр Пакистана Имран Хан.

Он добавил, что власти страны готовы оказать поддержку семьям всех пакистанцев - жертв террористического нападения в новозеландском Крайстчёрче.

Наим Рашид попытался отнять оружие у террориста, когда тот вошел в мечеть Ан-Нур. Пакистанец прыгнул на него, но стрелок его убил.

Всего, по данным МИД Пакистана, при теракте в Новой Зеландии погибли девять граждан страны.

Теракты в Новой Зеландии

  • Террористы устроили стрельбу в двух мечетях города Крайстчерч 15 марта около 13.45 по местному времени (4.45 мск), сразу после дневной молитвы.
  • Один из стрелявших, 28-летний австралиец Брентон Таррант, вел прямую трансляцию нападения в Facebook. В соцсетях он оставил свой манифест, в котором призывал убить канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Турции Реджепа Эрдогана, а также высказывал расистские и антимусульманские идеи. Он вдохновился поступками норвежского террориста Андерса Брейвика.
  • Вместе с Таррантом задержаны еще два человека. Однако обвинения предъявили пока только ему одному.
  • Таррант опубликовал в Twitter фотографии своего оружия. На винтовки он нанес краской имена военачальников, сражавшихся против мусульман.
  • Жертвами атак стали 50 человек, еще 47 были ранены.