sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
16:32 7 февраля 2019
Общество

Полиция освободила аспиранта МГУ, задержанного по делу об изготовлении взрывчатки

Полиция освободила аспиранта МГУ, задержанного по делу об изготовлении взрывчатки

Полиция освободила аспиранта МГУ Азата Мифтахова, задержанного по подозрению в изготовлении взрывчатки в студенческом общежитии. Об этом рассказала его адвокат Светлана Сидоркина.

«Только что мне стало известно, что моего подзащитного Мифтахова освободили из изолятора временного содержания, не избрав для него никакой меры пресечения», — заявила она.

Родственники Мифтахова заявили, что не знают, где находится молодой человек.

«Его освободили, но никто не знает, где он находится, я был у ИВС, сейчас мы едем к суду», - заявил дядя аспиранта Гадель Мифтахов.

Сегодня, 7 февраля, в суде планировали избрать молодому человеку меру пресечения. В суде Балашихи заявили, что "никаких процессуальных действий не будет", так как дело отозвали.

По словам Сидоркиной, несмотря на освобождение, статус подозреваемого у Мифтахова сохранился. Также адвокат подала в Следственный комитет жалобу о превышении должностных полномочий полицейскими.

"Думаю, что рассмотрят, потому что он удерживался необоснованно. Предполагаю, что его отпустили, потому что доказательств у них нет", — пояснила Сидоркина.

Ранее суд на три дня продлил задержание Мифтахова. По словам обвинителя, в деле не хватало доказательств, подтверждающих причастность аспиранта к изготовлению взрывчатки. Мифтахов также заявлял, что дело против него сфабриковано.

Дело Мифтахова

  • Аспиранта МГУ Азата Мифтахова задержали 1 февраля 2019 года. По данным источника «Интерфакса», он попал в поле зрения спецслужб после того, как они нашли взрывчатку (позже она оказалась муляжом) в Балашихе 11 января. При обыске у аспиранта нашли анархистскую литературу и предметы для изготовления бомбы, говорили в полиции.
  • По данным СМИ, он может быть причастен к теракту в здании ФСБ в Архангельске в октябре 2018 года. Вместе с Мифтаховым были задержаны еще 11 человек, писала «Медиазона». Всех их отпустили.
  • РЕН ТВ и НТВ сообщили, что Мифтахов признал вину. 2 февраля он пропал — адвокат аспиранта Светлана Сидоркина не могла связаться с ним. В полиции говорили, что он находится в изоляторе, но там эту информацию опровергали. Мифтахов нашелся ближе к вечеру.
  • Один из задержанных вместе с ним анархистов Даниил Галкин пожаловался на пытки в отделении полиции. Он сказал, что его вынудили дать показания против Мифтахова и скомпрометировать анархистов в интервью Первому каналу.
  • Позже о пытках заявил и сам Мифтахов. Адвокат Светлана Сидоркина рассказала, что ее подзащитного избивали в управлении МВД Балашихи. Один из силовиков достал шуруповерт и пригрозил подставить его к заднему проходу Мифтахова. Следы пыток на теле аспиранта также обнаружили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).
  • Представители математического сообщества из ВШЭ, МГУ, РГГУ, СПбГУ, университетов Торонто, Стэнфорда и Нью-Йорка потребовали прекратить пытки Мифтахова и обеспечить «прозрачное и справедливое судебное разбирательство».