sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
15:16 13 мая 2019
Политика

Полковник ФСБ задержан по делу об "откате" в 7 млн рублей

Полковник ФСБ задержан по делу об "откате" в 7 млн рублей

Журналисты узнали об аресте экс-заместителя начальника управления капитального строительства ФСБ. Полковник Анатолий Наумов подозревается в получении взятки на сумму более 7 млн рублей.

Дело Наумова связано с "откатами" от застройщиков, которые возводили по заказу управления дома для сотрудников ФСБ. Согласно версии следствия, полковник получил взятку в 7,4 млн рублей от бывших руководителей компании, строившей ведомственные дома в Сочи -- Михаила Лягина и Андрея Симонова.

Симонов и Лягин ранее были осужден за хищение у ФСБ порядка 400 млн рублей при возведении этих домов, оба получили по четыре года колонии общего режима. Показания они дали уже в колонии, эти сведения и легли в основу уголовного дела.

По информации источников, близких к следствию, взятку Наумову представители застройщика передавали "за общее покровительство", и полковник действительно помог им избегать проверок со стороны подрядчика в течение долгого времени.

Показания осужденных подтвердил третий фигурант дела -- бывший руководитель ФГУП «Кавказский военно-строительный отдел» Сергей Совертокин. Он также получил четыре года колонии за превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями: его предприятие, подведомственное ФСБ России, заключало договоры о строительстве с компанией Лягина и Симонова.

Анатолий Наумов -- пока единственный арестованный фигурант дела, однако силовики не исключают появления в нем других подозреваемых. На причастность к коррупционной схеме проверяют сослуживцев Наумова -- бывших и действующих управления капитального строительства ФСБ.