sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
21:56 29 декабря 2018
Общество

Порошенко вдвое расширил зону контроля Украины над Черным морем

Порошенко вдвое расширил зону контроля Украины над Черным морем

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о расширении контролируемой морской зоны. Акватория в Черном море увеличится с 12 до 24 морских миль.

В документе отмечается, что таким образом власти хотят ограничить контрабанду и "нелегальные судозаходы в закрытые порты неподконтрольных Киеву территорий Донецкой области и Крыма".

Факт

Сейчас прилегающая зона Украины — это часть открытого моря, которая не превышает 12 морских миль от максимального выступа берега в море. Согласно Конвенции ООН по морскому праву, 24 мили - это максимальное пространство, которое можно отнести к прилежащей морской зоне.

Как отметили в Верховной Раде, погранслужба сможет досматривать рыболовные суда, находящиеся в 24 милях от берега, и контролировать "плавание и пребывание украинских и иностранных невоенных судов и военных кораблей".

В ноябре официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала законопроект, заявив, что его нормы неприменимы к акватории Керченского пролива и Азовского моря - правовой статус этих территорий определяется российско-украинским Договором о сотрудничестве от 2003 года.