sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
21:27 9 июня 2019
Политика

Порошенко запутался в словах, направленных в адрес пророссийских сил

Порошенко запутался в словах, направленных в адрес пророссийских сил

Бывший президент Украины Петр Порошенко запутался в обвинениях против России во время выступления на съезде партии «Европейская солидарность». Политик сначала заявил, что сегодня «пророссийские силы» враждебно относятся к тому, что Киев отдаляется от Москвы. После этого он начал говорить обратное.

«Пророссийские силы враждебны ко всему, что отдаляет нас от Европы, тянет нас назад в Российскую империю, мешает нашему пути в ЕС, мешает нашему пути в НАТО», – цитирует политика «РИА Новости».

Это не первая подобная оговорка экс-президента Украины. Так, в конце февраля во время выступления в городе Жолква Львовской области Порошенко оговорился, назвав свою страну агрессором. В январе 2018 года он заявил, что землю Крыма и Донбасс топчут украинские оккупанты, а за месяц до этого он назвал украинский режим подлым.

Отношения РФ и Украины резко ухудшились после государственного переворота на Украине в 2014 году. В марте того же года жители Крыма высказались на референдуме за присоединение к России, а на востоке Украины начался вооруженный конфликт.

Украинские власти считают полуостров оккупированной территорией, а в разжигании конфликта в Донбассе обвиняют Москву. На этом фоне Киев в июле 2014 года впервые ввел антироссийские санкции, которые были направлены на финансовый, энергетический и оборонный секторы, а также сферу товаров двойного назначения.