sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,916.41
23:59 7 апреля 2019
Общество

Порошенко заявил, что готов пройти тесты на алкоголь и наркотики в VADA

Порошенко заявил, что готов пройти тесты на алкоголь и наркотики в VADA

Действующий президент Украины Петр Порошенко согласился пройти тесты на алкоголь и наркотики в Добровольной антидопинговой ассоциации (VADA).

Ранее с таким предложением выступил экс-чемпион мира по боксу Владимир Кличко.

"Я полностью поддерживаю призыв Владимира Кличко, более того я благодарен ему… Как сказал Кличко, в начале следующей недели приедут сюда и руководство, и эксперты этой организации.

Я эти тесты пройду сразу же по прибытию. Считаю, что это является важным, потому что то, что мы увидели, это вызывает только сомнение. Считаю, что есть большая угроза, что кандидатом или президентом Украины может стать человек, который не исключено, что имеет наркотическую зависимость", - сказал Порошенко в эфире телеканала "Украина".

Ранее пройти тест на алкоголь и наркотики Порошенко предложил Владимир Зеленский - его соперник в президентской гонке. Прохождение освидетельствования он назвал среди условий своего участия в дебатах перед вторым туром выборов.

Также в воскресенье Порошенко предложил Зеленскому провести дебаты на стадионе уже 14 апреля, вместо запланированного ранее 19 числа.

  • Ранее Порошенко приглашал Зеленского для прохождения тестов в медицинский кабинет стадиона "Олимпийский", но встреча так и не состоялась.
  • Порошенко сдал анализы в "Олимпийском" в одиночестве. Зеленский же выбрал для этого частную клинику. медики не нашли наркотиков в крови обоих кандидатов.
  • Первый тур президентских выборов на Украине прошел 31 марта. Во второй тур вышел действующий президент Петр Порошенко (15,92% голосов) и комедийный актер Владимир Зеленский (30,23%).
  • 3 апреля Зеленский вызвал Порошенко на дебаты, предложив провести их на стадионе «Олимпийский» в Киеве, вмещающем 70 тысяч зрителей. Занявшей третье место в первом туре выборов Юлии Тимошенко он предложил стать на дебатах независимым арбитром.
  • Второй тур выборов пройдет 21 апреля. Судя по результатам опросов на выходе с избирательных участков, вероятна победа Зеленского.