sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
12:59 3 февраля 2019
Политика

Посол Венесуэлы в Ираке признал Гуайдо президентом

Посол Венесуэлы в Ираке признал Гуайдо президентом

Посол Венесуэлы в Ираке Джонатан Веласко Рамирес заявил, что он считает оппозиционного спикера парламента Хуана Гуйадо временным президентом страны.

По словам дипломата, «наше место на стороне народа, конституции и Национальной ассамблеи — единственной легитимной власти в Венесуэле».

[embed]https://twitter.com/FedericoBlackB/status/1091856741921406979[/embed]

Веласко является послом в Ираке с 2013 года, он был назначен еще при правлении Уго Чавеса — предшественника Николаса Мадуро.

Сам Гуайдо поблагодарил президента Колумбии Ивана Дуке за то, что страна открыла три пункта приема гуманитарной помощи для Боливарианской Республики.

«Мы являемся братскими странами, и мы ценим стремление Колумбии направить немедленную поддержку, в которой нуждаются венесуэльцы»", — написал он.

Пункты приема помощи появятся в приграничном городе Кукута, на границе с Бразилией и на острове в Карибском море.

2 февраля в Венесуэле прошли многотысячные акции в поддержку Гуайдо. Полицейские отказались разгонять протесты, они предпочитали уводить протестующих от задержаний.

[embed]https://twitter.com/jguaido/status/1091888826962841600[/embed]

На митинге в Каракасе участники митинга заблокировали одну из главных дорог города Франсиско Фахардо. Когда марш завершился, активисты начали поджигать шины.

[embed]https://twitter.com/TVVnoticias/status/1091867415628132353[/embed]

Попытка смены власти в Венесуэле:

  • 10 января Николас Мадуро во второй раз вступил в должность президента Венесуэлы после внеочередных выборов. Однако это спровоцировало массовые протесты по всей стране, оппозиция и ряд стран Латинской Америки не признали итоги голосования.
  • 15 января Национальная ассамблея назвала Мадуро узурпатором и призвала другие страны заморозить банковские счета политика.
  • 23 января спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны в соответствии с Конституцией Венесуэлы.
  • США одними из первых признали Гуайдо новым лидером Венесуэлы. Его кандидатуру также одобрили Бразилия, Панама, Аргентина, Колумбия, Эквадор, Чили, Перу, Парагвай, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас. Их позицию поддержали Австралия и Израиль.
  • Мадуро оказали поддержку Китай, Россия, Турция, Боливия, Куба, частично — Уругвай и Мексика.
  • Венесуэльская оппозиция требует создания переходного правительства и назначения новых, свободных выборов. Власти Германии, Франции и Испании 26 января поставили Мадуро ультиматум — он должен был назначить внеочередные выборы в течение восьми дней. Иначе они признают законным президентом Гуайдо. Срок ультиматума истек 2 февраля.
  • СМИ сообщали, что 22 января в Каракас прибыли сотни бойцов российской ЧВК Вагнера для охраны Николаса Мадуро, однако в Кремле опровергли эту информацию.
  • В США назначили спецпредставителя по «восстановлению демократии в Венесуэле» и предоставили Гуайдо доступ к счетам республики в американских банках.
  • Минфин США ввел санкции против венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA. Она является основным источником поступлений в Венесуэлу иностранной валюты.
  • Верховный суд Венесуэлы запретил Гуайдо покидать страну и заморозил его счета. В ответ политик призвал ЕС ввести санкции против правительства Мадуро.
  • На фоне сообщений о том, что США могут отправить свою армию в Колумбию, чтобы участвовать в конфликте в Венесуэле, Мадуро объявило скором созыве свыше 50 тысяч отрядов народного ополчения.
  • 2 февраля в Венесуэле прошли акции сторонников Гуайдо. Мадуро также провел митинг в свою поддержку. На нем он заявил, что может организовать досрочные парламентские выборы. Мадуро отметил, что считает действующий парламент «буржуазным».