sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
07:32 28 февраля 2019
Общество

Пожар на вокзале Каира, унесший 20 жизней, начался из-за ссоры машинистов

Пожар на вокзале Каира, унесший 20 жизней, начался из-за ссоры машинистов

Причиной крушения локомотива и последовавшего за ним крупного пожара на железнодорожном вокзале «Рамзес» в Каире 27 февраля стала ссора между двумя машинистами тепловозов, сообщил генпрокурор Египта Набиль Садек.

По его словам, один тепловоз преградил другому путь, и машинист второго тягача покинул кабину, чтобы выяснить отношения с коллегой. Двигатель он при этом не заглушил. Другой машинист, желая избежать конфликта, дал задний ход.

Оставшийся без управления локомотив начал ускоряться и, разогнавшись, врезался в отбойник, а потом протаранил пристройку к основному зданию центрального каирского вокзала.

От удара взорвался топливный бак, и возник мощный пожар. В волну пламени попали оказавшиеся поблизости люди. Огонь охватил здание пристройки, началась паника.

https://twitter.com/khalid_pk/status/1100681344793919488

Погибли 20 человек, пострадали 43, некоторые находятся в тяжелом состоянии из-за ожогов, 15 пострадавших выписаны после оказания медпомощи. По данным пресс-атташе посольства России в Египте Федора Замуруева, россиян среди раненых нет.

После ЧП министр транспорта Египта Хишам Арафат подал в отставку.

Президент РФ Владимир Путин выразил своему египетскому коллеге Абдельфаттаху ас-Сиси соболезнования в связи со случившимся. Тот, в свою очередь, поручил правительству взять расследование инцидента под контроль и наказать виновных на всех уровнях.

Машинист, покинувший кабину тепловоза, арестован. Ему вменяют халатность, повлекшую за собой гибель двух и более человек.

Власти Египта пообещали выплатить компенсации семьям погибших и пострадавшим в результате ЧП.