sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
01:54 27 октября 2018
Общество

Правительство разрешило «заочно» признавать виновников ДТП пьяными

Правительство разрешило «заочно» признавать виновников ДТП пьяными

Правительство РФ одобрило предложение ужесточить уголовное наказание для автомобилистов, скрывшихся с места серьезного (с пострадавшими и/или погибшими) ДТП.

Речь идет о поправках в ст. 264 УК РФ и ст. 12.27 КоАП РФ. Эти поправки разработало МВД, когда Конституционный суд РФ по запросу Ивановского областного суда признал несоответствующим Основному закону «преимущественное положение» водителя, скрывшегося с места ДТП (в том случае, если он был пьян или принимал наркотики).

В пояснительной записке к законопроекту указано, что скрывшийся с места аварии автомобилист «несет менее строгую уголовную ответственность», так как по прошествии времени медицинское освидетельствование не покажет, находился ли он в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Теперь законопроект о поправках в УК и КоАП будет передан на рассмотрение в Государственную думу.

КАК ЕСТЬ:

Действующее законодательство предусматривает для скрывшихся с места происшествия виновников ДТП до 2 лет колонии за тяжкий вред здоровью и до 7 лет колонии за аварию со смертельным исходом.

При этом водитель, покинувший место ДТП, считается трезвым, если медицинская экспертиза не смогла доказать обратное.

КАК БУДЕТ:

Если поправки в УК и КоАП будут приняты, то водителей, скрывшихся с места ДТП, смогут признавать пьяными «заочно» и определять им соответствующее наказание:

  • до 4 лет колонии за причинение тяжкого вреда здоровью,
  • до 9 лет колонии в случае гибели людей.