sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
06:50 11 декабря 2018
Экономика

Правительство РФ «отпустило» цены на СПГ для «Газпрома»

Правительство РФ «отпустило» цены на СПГ для «Газпрома»

Российское правительство отменило госрегулирование цен, устанавливаемых «Газпромом» на сжиженный природный газ (СПГ) для потребителей, не относящихся к населению (то есть для промышленных и коммерческих потребителей). Постановление об этом опубликовано на сайте кабинета министров РФ.

Действующее законодательство уравнивает оптовые цены на СПГ и газ, который не подвергается сжижению, хотя этот процесс требует затрат. Поскольку эти затраты до сих пор никак не возмещались, у поставщиков сжиженного природного газа «отсутствовала экономическая заинтересованность», говорится в пояснительной записке к постановлению.

По мнению членов кабмина, «применение рыночной цены позволит обеспечить растущий платежеспособный спрос на такой товар».

Курирующий вопросы энергетики вице-премьер Дмитрий Козак добавил, что отмена государственного регулирования цен на сжиженный природный газ поспособствует росту конкуренции в этом секторе рынка.

«Применение рыночной цены позволит обеспечить растущий платежеспособный спрос на такой товар и будет стимулировать реализацию инвестиционных проектов газификации с применением СПГ», — уверен он.

В правительстве подчеркнули, что отмена госрегулирования цен на сжиженный природный газ для коммерческих и промышленных потребителей не окажет негативного влияния на топливный рынок, так как СПГ является отдельным и самостоятельным его сегментом.

Мировым лидером по уровню развития технологий сжижения природного газа считаются США, хотя представители «Газпрома» не раз высказывались по этому поводу с иронией. Российская компания констатирует, что американские производители СПГ не могут удовлетворить растущий спрос, и динамичное развитие азиатского топливного рынка (в первую очередь китайского) дает хорошую возможность российским поставщикам.