sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
04:33 22 августа 2019
Общество

Правительство выделит квоту для закупки за рубежом ранее запрещенных психотропных препаратов

Правительство выделит квоту для закупки за рубежом ранее запрещенных психотропных препаратов

Московский эндокринный завод будет ввозить по квоте наркотические и психотропные медпрепараты иностранного производства по числу нуждающихся взрослых и детей, пояснили в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой. Сообщается, что уже размещены заказы на покупку 10 тысяч упаковок лекарств.

В секретариате отметили, что для синхронизации законодательства по обороту лекарственных средств с законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» и возможности государству ввозить такие препараты в страну, были разработаны поправки в закон «Об обращении лекарственных средств».

Ими предусмотрено, что наркотические и психотропные препараты будут ввозиться по установленной правительством России квоте, в объеме по числу нуждающихся в таких препаратах взрослых и детей.

«Ввоз будет осуществлять ФГУП «Московский эндокринный завод». Также поправки в закон предусматривают порядок учета таких препаратов и их дальнейшее использование, возможность получить качественное обезболивание всем нуждающимся и право врачам, не боясь ответственности, назначать такие незарегистрированные препараты больным, так как отсутствие препаратов в клинических протоколах, Госреестре лекарственных средств не дает возможность врачам их рецептурно выписывать», - говорится сообщении.