sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
07:22 8 февраля 2019
Общество

Прекращено прямое авиасообщение между Москвой и Байконуром

Прекращено прямое авиасообщение между Москвой и Байконуром

Российская авиакомпания «Алроса» отменила регулярные перелеты из Москвы на Байконур, где находится одноименный космодром. Теперь регулярного авиасообщения между этими пунктами не существует.

«В течение последних лет по маршруту Байконур — Москва два раза в неделю летали самолеты», — рассказал источник на космодроме.

По его словам, причиной ухода «Алросы» с этого направления стала жесткая конкуренция с «Аэрофлотом».

"Аэрофлот" с середины 2018 года летает в Москву из соседнего города — Кызыл-Орды. При этом цены на билеты у крупнейшей российской авиакомпании в несколько раз ниже.

«Руководство «Роскосмоса» пока не нашло приемлемого варианта, позволяющего возобновить регулярное авиационное сообщение с Байконуром», — добавил источник.

Соответственно, с начала 2019 года аэропорт Байконура стал использоваться только для посадки чартеров, на которых сюда прибывают космонавты и специалисты космической отрасли, и грузовых самолетов со спутниками на борту.

Ранее стало известно, что власти Казахстана планируют до конца 2028 года сделать Байконур гражданским объектом. Всем военнослужащим, которые туда прикомандированы (а это менее 100 человек), будет предложено уволиться из рядом армии и поступить на ту же работу, но уже в качестве «штатских» специалистов.

Тем самым власти республики рассчитывают сэкономить бюджетные деньги: обслуживание космодрома военными обходится дороже, чем будет стоить гражданский объект. Однако многие эксперты опасаются, что такая смена статуса негативно отразится на уровне безопасности на Байконуре.