sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
20:53 27 февраля 2021
Политика

Президент Армении отказался увольнять главу Генштаба ВС

Президент Армении отказался увольнять главу Генштаба ВС

Президент Армении Армен Саркисян не стал подписывать указ об увольнении начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна. Его отставки требовал премьер-министр страны Никол Пашинян.

В Ереване вновь обострился политический конфликт после того, как Пашинян обратил внимание на неэффективность российских ракетных комплексов "Искандер" во время военных действий в Нагорном Карабахе. Как сообщают СМИ, заместитель начальника Генштаба высмеял премьер-министра и после этого был отправлен в отставку. Также было предложено уйти с должности и начальнику Генштаба Гаспаряну. Пашинян обратился с ходатайством об увольнении к президенту.

Однако, после ряда консультаций, Армен Саркисян отказался подписывать указ. Президент воспользовался своим правом вернуть акт об увольнении премьер-министру в течение трех дней с возражениями.

После того, как аппарат президента рассмотрел указ об увольнении и обсудил детали с независимыми экспертами, было принято решение о том, что увольнение Гаспаряна противоречит Конституции. Президент подчеркнул, что для ВС страны важно придерживаться нейтрального мнения в вопросах политики.

Также, как сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте президента Армении, сложившуюся беспрецедентную ситуацию нельзя решать путем частых кадровых изменений, особенно с учетом текущей ситуации в Нагорном Карабахе.

25 февраля отставки Пашиняна потребовали Вооруженные силы Армении. Премьер-министр счел подобные заявления попыткой переворота и обратился к своим сторонникам с призывом выйти на улицы.

Оппозиция в знак солидарности с Гаспаряном начала акции протеста и разбила палаточный лагерь у здания парламента.