sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
17:02 24 декабря 2020
Политика

Владимир Путин поздравил с днем рождения президента Азербайджана Ильхама Алиева

Владимир Путин поздравил с днем рождения президента Азербайджана Ильхама Алиева

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг, 24 декабря, отмечает день рождения. Ему исполнилось 59 лет.

Одним из первых азербайджанского лидера тепло поздравил президент России Владимир Путин. В пресс-службе Кремля отметили, что глава государства позвонил Алиеву, а также направил ему поздравительную телеграмму. В ней Путин отметил, что президент Азербайджана по праву пользуется высоким авторитетом среди соотечественников и за рубежом.

По словам Путина, под руководством Алиева Азербайджан добился впечатляющих успехов в экономической и социальной сферах.

[XXX_posts id="232679"]

«Весьма велик Ваш личный вклад в упрочение отношений стратегического партнерства между нашими государствами», — отметил российский лидер.

В ходе телефонного разговора Путин пожелал Алиеву успехов в работе, процветания азербайджанского народа и крепкого здоровья. Также было отмечено успешное развитие основанных на стратегическом партнерстве дружественных отношений во всех сферах, а также выражена уверенность в дальнейшем расширении и укреплении сотрудничества.

Также главу Азербайджана поздравил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он отметил, что несмотря на то, что 2020 год был в целом тяжелым, в то же время для азербайджанцев он стал годом Победы.

«Я был обеспокоен судьбой вашей страны, которая освобождала от оккупации свои исконные земли. Это исторический момент. Поздравляю лично вас и братский народ Азербайджана. Примите мои искренние поздравления по случаю наступающего Нового года. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть 2021 год станет плодотворным и успешным годом для реализации всех планов, нацеленных на благоденствие вашей страны и народа», — сказал Назарбаев.

Инфографика: Sputnik

Свои поздравления президенту Азербайджана прислали также многие другие мировые лидеры, включая президента Турции Реджепа Эрдогана.

Ильхам Гейдар оглу Алиев родился 24 декабря 1961 года в Баку. В 1982 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), после чего поступил в аспирантуру и получил степень кандидата исторических наук.

С 1985 по 1990 годы преподавал в МГИМО, затем вернулся в Азербайджан. С 1994 по август 2003 года был вице-президентом республики, затем — первым вице-президентом Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики (ГНКАР). Принимал активное участие в осуществлении «нефтяной стратегии Гейдара Алиева». Ильхам Алиев является автором ряда исследовательских работ по геополитическим аспектам нефтяной политики суверенного Азербайджана. Доктор политических наук.

Дважды избирался в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана. В 2003 году сложил депутатские полномочия в связи с назначением на должность премьер-министра страны. 15 октября 2003 года был избран президентом Азербайджана. На выборах за него проголосовали более 76 процентов избирателей. 14 апреля 2018 года в очередной раз переизбран на этот пост, получив 86,02 процента голосов.

Алиев совершенстве владеет азербайджанским, русским, английским, французским и турецким языками. Женат. Имеет троих детей и пять внуков.

Фото: сайт президента Азербайджана