sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
14:06 14 июня 2019
Политика

Президент Казахстана объяснил протесты бедностью населения

Президент Казахстана объяснил протесты бедностью населения

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объяснил журналистам, почему в день выборов и последующие дни сотни жителей страны выходили на акции протеста. Токаев считает причиной протеста бедность, хотя демонстранты требовали честных выборов.

Акции протеста проходили в Казахстане с 9 июня до инаугурации Токаева 12 июня. В день голосования люди требовали честных выборов и призывали бойкотировать голосование.

В последующие дни они заявляли о нарушениях при подсчете голосов и добивались признания выборов недействительными. Были задержаны 957 человек, 670 из них получили административные аресты, еще 115 человек -- штрафы.

В интервью Euronews Токаев заверил, что власти Казахстана анализируют требования протестующих.

"В основном это требования социального характера. Я не отрицаю, что эти вопросы существуют. В основном они исходят из того, что люди обеднели. Они требуют от правительства решения их насущных социально-экономических проблем", -- сказал он.

Корреспондент напомнила Токаеву, что протестующие выражали недоверие процессу выборов президента, заявляя "что выборы нечестные". "А я, например, считаю, что в целом выборы были честными. Вот и все", -- заявил Касым-Жомарт Токаев.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=14&v=PCjaj2-wEoM

По словам президента, все арестованные в ближайшее время окажутся на свободе, но несогласованные акции протеста будут пресекаться и дальше. "Несанкционированные митинги, беспорядки - ведь они мешают и людям, которые не хотят участвовать в подобного рода акциях", -- заключил он.

Токаев — преемник бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который руководил страной почти 30 лет. Он победил на президентских выборах в Казахстане с 70,96% голосов.