sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
14:29 22 марта 2021
Экономика

Производители предупредили о резком росте цен на одежду и обувь в РФ

Производители предупредили о резком росте цен на одежду и обувь в РФ

В России к лету на 30% подорожают одежда, обувь и аксессуары. Об этом сообщили ритейлеры на рынке моды.

«Это обусловлено повышением закупочных цен, в том числе на хлопок, стоимость которого выросла на 20—35%. Конечная цена в отношении хлопковых изделий вырастет на 20—30%», — объяснила «Коммерсанту» руководитель трансформации в России Marc O’Polo AG София Кофманн. Также на 20% увеличились цена на другие материалы, в том числе на трикотажное полотно.

По словам заместителя гендиректора S.Oliver Shoes Ивана Шахина, рост цен на 20% наблюдается и на материалы из нефтепродуктов. В первую очередь речь идет о полиуретане, из которого производится «экокожа», стельки и подошвы. Он также отметил, что у продавцов выросли издержки на логистику и расходы на увеличение фонда оплаты труда. Чтобы не потерять трафик, торговые компании будут постепенно индексировать цены.

Ранее сообщалось, что в России вводится постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги. В правительстве сообщили, что это позволит вовремя принимать меры по их сдерживанию. Депутат Госдумы Анатолий Выборный предложил ввести уголовное наказание за фейки о росте цен на продукты.

В Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники также предупредили, что пшеница, картофель и овощи подорожают из-за увеличения утильсбора на спецтехнику.