sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
00:49 18 января 2019
Общество

Против сотрудников колонии Цеповяза возбудили новое дело из-за пчелиных ульев

Против сотрудников колонии Цеповяза возбудили новое дело из-за пчелиных ульев

Прокуратура Амурской области возбудила новое уголовное дело против сотрудников исправительной колонии №3, где отбывает наказание осужденный по делу «банды Цапков» Вячеслав Цеповяз. Работников ИК обвинили в превышении должностных полномочий.

Прокуратура выяснила, что сотрудники колонии «принимали в дар материально-технические ценности, в том числе ульи, для использования на пасеке осужденными», среди которых был Цеповяз.

Также прокуроры выяснили, что руководство колонии позволяло заключенным устраивать дополнительные свидания с родственниками. Кроме того администрация колонии трудоустраивала близких родственников осужденных.

Цеповяз в колонии:

  • Цеповяза в 2013 году приговорили к 20 годам лишения свободы. Он был одним из лидеров «банды Цапков», о которой стало известно после массового убийства 4 ноября 2010 года. В тот день преступники ворвались в дом фермера Сервера Аметова в станице Кущевская и убили 12 человек, в том числе четырех детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет. Банда орудовала в районе с 1998 года. Члены группировки были причастны к почти двум десяткам убийств, изнасилованиям и разбоям.
  • Супруга Цеповяза после его приговора развелась с ним и стала распоряжаться его имуществом по условиям брачного договора. Взамен она обязалась обеспечить содержание бывшего мужа. Состояние Цеповяза оценивают в 3 млрд рублей.
  • В ноябре в СМИ опубликовали фотографии из колонии, на которых Вячеслав Цеповяз и другие заключенные едят крабов и икру, жарят шашлыки. Позднее также было опубликовано видео, на котором Цеповяз сидит в помещении с диванами и телевизорами, рядом с ним заряжается смартфон.
  • Цеповяза после скандала поместили в штрафной изолятор. Его адвокат заявил, что не знает причин этого решения, а снимки с шашлыками — фотомонтаж.
  • СК, проводивший собственную проверку в колонии, возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении неназванных сотрудников колонии.
  • Прокуратура выяснила, кто передавал Цеповязу деликатесы в колонию. Однако личность этого человека не раскрывают. Ежемесячная стоимость продуктов колебалась от 30 до 60 тысяч рублей.
  • В начале декабря 2018 года начальник УФСИН по Амурской области и несколько его подчиненных были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности из-за условий содержания Цеповяза.