sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
22:17 19 марта 2019
Политика

Путь Назарбаева. Чем запомнилось президентство первого главы Казахстана

Путь Назарбаева. Чем запомнилось президентство первого главы Казахстана

Бессменный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 19 марта объявил о своей отставке. Он руководил страной с 1990 года, через год став первым президентом независимого государства. Инфо24 вспомнил, как Назарбаев стал лидером нации, без которого уже сложно представить сам Казахстан.

Быстрая карьера

Нурсултан Назарбаев родился в селе неподалеку от границы с Киргизией. После школы он отправился на стройку металлургического комбината в Темиртау, откуда его послали в училище в Днепродзержинске (сейчас – город Каменское на Украине).

В официальной биографии президента указано, что он работал чугунщиком, горновым, диспетчером, газовщиком – и везде преуспевал. Как передового рабочего, его отправляли на съезды комсомола. Назарбаев закончил Карагандинский политехнический институт и в 29 лет перешел на партийную работу.

Через 10 лет – в 1979 году – Назарбаев стал секретарем ЦК Компартии Казахстана, а еще через пять лет возглавил Совет министров Казахской СССР. В 44 года Назарбаев стал самым молодым премьером среди союзных республик.