sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
20:10 13 декабря 2018
Политика

Путин перенес столицу Дальнего Востока во Владивосток

Путин перенес столицу Дальнего Востока во Владивосток

Президент России Владимир Путин подписал указ о переносе столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток, сообщается на сайте Кремля.

«Внести в перечень федеральных округов <…> изменение, изложив абзац шестнадцатый в следующей редакции: «Центр федерального округа – г.Владивосток», - говорится в тексте указа.

Путин также поручил главе своей администрации Антону Вайно «провести необходимые организационно-штатные мероприятия» в связи с переносом столицы ДФО во Владивосток.

История вопроса

Впервые о возможном переносе столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток сообщили источники «Дождя», когда действующий губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт не выиграл выборы в первом туре. Собеседники издания говорили, что в Кремле не хотят, чтобы кандидат от ЛДПР стал губернатором в главном регионе ДФО.

Фургал победил Шпорта во втором туре, а через месяц новый врио главы Приморья Олег Кожемяко предложил перенести столицу Дальнего Востока во Владивосток, где проводятся крупные мероприятия, в том числе Восточный экономический форум. Перенос столицы – это «статус, какие-то деньги и внимание», говорил Кожемяко.

Против переноса выступал губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Он пообещал развивать в Хабаровске науку и спорт для «подтверждения статуса» столицы.

Во время обсуждения пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что в Кремле видят много факторов в пользу переноса столицы ДФО.

На этой неделе стало известно, что Путин поддержал идею перенести столицу ДФО во Владивосток.

В состав Дальневосточного федерального округа входят республика Саха (Якутия), Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ, Амурская, Магаданская и Сахалинская области, а также Бурятия и Забайкальский край. Последние два региона Путин присоединил к ДФО 3 ноября.