sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
11:01 9 апреля 2019
Наука и техника

Путин подписал указ о «генетической паспортизации» россиян

Путин подписал указ о «генетической паспортизации» россиян

Президент РФ Владимир Путин подписал указ ​«Об основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности» до 2025 года, согласно которому в указанный срок у россиян должны появиться генетические паспорта.

Предполагается, что меры, перечисленные в этом документе, повысят уровень защиты населения от биологических и химических угроз.

В указе предусмотрены четыре ключевых шага:

  • «осуществление генетической паспортизации населения с учетом правовых основ защиты данных о персональном геноме человека и формирование генетического профиля населения»,
  • создание «условий для проведения генетической паспортизации населения, развития технологий скрининга генофондов человека, животных и растений»,
  • создание национального банка сывороток крови,
  • разработка информационно-аналитической система мониторинга инфекционных заболеваний в России.
  • Формированием государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности и контроль за ее реализацией Путин поручил Совету безопасности РФ, а составление и утверждение плана конкретных мероприятий — правительству.

    Понятие «генетической паспортизации» в указе не конкретизировано. Директор медико-генетического центра Genotek Валерий Ильинский, что речь может идти о двух видах паспортов:

  • за 5-6 тысяч рублей — судебно-медицинский генетический паспорт, набор генетических маркеров, которые позволяют установить личность человека (как делается в случае с правонарушителями и людьми опасных профессий — военными и пожарными),
  • около 20 тысяч рублей — более «подробный» документ, в котором будут обозначены риски для здоровья человека и другие особенности его организма.
  • Эксперт сомневается в том, что государство успеет сделать генетические паспорта россиян к 2025 году.