sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
19:10 22 марта 2021
Общество

Путин пообещал завтра привиться от коронавируса. Но мы этого не увидим

Путин пообещал завтра привиться от коронавируса. Но мы этого не увидим

На состоявшейся сегодня, 22 марта, видеоконференции с разработчиками российских вакцин против коронавируса президент РФ Владимир Путин анонсировал собственную вакцинацию.

"Вакцинация — это добровольный выбор каждого, это личное решение каждого человека. Кстати говоря, я сам намерен сделать это завтра", — заявил он своим собеседникам.

https://www.youtube.com/embed/45zY68kE1Oo

Какой именно вакциной из трех зарегистрированных в РФ его будут прививать, глава государства не уточнил. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, напомнил, что все отечественные препараты для вакцинации эффективны, качественны и надежны.

По словам представителя президента, в отличие от многих других мировых лидеров, Путин не станет делать прививку публично, с трансляцией по ТВ и в соцсетях. Ранее сам российский лидер заявлял, что не собирается "обезъянничать" и подражать своему американскому коллеге Джозефу Байдену, который поставил инъекцию перед камерами.

Вопрос о вакцинации Путину задают с тех самых пор, как первая российская вакцина "Спутник V" прошла клинические испытания и была допущена к массовому применению. Президент часто повторял, что обязательно сделает прививку, но лишь в порядке общей очереди.

В декабре на "горячей линии" общения с журналистами Путин заявил, что пока не может привиться от коронавируса, потому что для его возрастной категории (60+) вакцинация еще не началась. На следующий же день Минздрав РФ объявил о начале прививочной кампании среди пенсионеров. После этого глава государства пообещал сделать укол в ближайшее время, как только ему разрешат врачи.