sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
20:26 24 июня 2021
Политика

Путин поздравил Пашиняна с победой на выборах в парламент Армении

Путин поздравил Пашиняна с победой на выборах в парламент Армении

Пресс-служба администрации президента РФ Владимира Путина сообщила о состоявшихся телефонных переговорах между ним и исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном.

Российский лидер поздравил армянского политика с успешно прошедшими в республике внеочередными парламентскими выборами и победой возглавляемой Пашиняном партии "Гражданский договор", а также пожелал успехов в процессе формирования нового состава правительства Армении.

"Подтверждён обоюдный настрой на всемерное укрепление российско-армянских союзнических отношений. Условлено о дальнейших личных контактах", -- говорится в сообщении о телефонной беседе Путина с Пашиняном на сайте Кремля. Кто стал инициатором разговора, не уточняется.

Помимо состоявшихся выборов в Национальное собрание Армении, президент РФ и и.о. премьера республики обменялись мнениями по реализации трехсторонних соглашений по Карабаху от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Оба подчеркнули важность последовательных действий на этом направлении и неукоснительного следования согласованному плану.

Владимир Путин в очередной раз подтвердил готовность Москвы продолжать "активные посреднические усилия, нацеленные на обеспечение стабильности в регионе". Пашинян, в свою очередь, отметил важность возвращения военнопленных из Азербайджана в Армению.

Накануне сообщалось о телефонном разговоре между президентами РФ и Азербайджана. В ходе беседы Владимир Путин и Ильхам Алиев рассмотрели практические аспекты трехсторонних договоренностей по Карабаху, достигнутых 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, с упором на активизацию деятельности в сфере "восстановления экономических связей и транспортных коммуникаций".

Кроме того, президенты РФ и Азербайджана подтвердили общий настрой на дальнейшее укрепление двустороннего стратегического партнерства и условились продолжать контакты между странами на различных уровнях.