sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
21:07 19 мая 2020
Политика

Путин преподал премьеру Армении урок основ экономики

Путин преподал премьеру Армении урок основ экономики

Президент РФ Владимир Путин на состоявшемся 19 мая заседании Высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС) довольно резко ответил премьер-министру Армении Николу Пашиняну на вопрос о ценах на газ.

Пашинян заявил, что в ЕАЭС необходимо создать единый рынок энергетических ресурсов, на котором будет действовать общий подход к ценообразованию на энергоносители (в том числе газ).

Путин в ответ напомнил главе армянского правительства, что единый тариф может применяться только на рынке с единым бюджетом и общей системой налогообложения, а такого уровня интеграции в ЕАЭС нет.

"Цены на газ должны формироваться на основе рыночной конъюнктуры, учитывать затраты и инвестиции поставщиков, а также обеспечивать обоснованную норму прибыли на вложенный в добычу капитал", — разъяснил президент РФ азы экономической науки.

Путин также раскритиковал "армянских и белорусских друзей" России за занятую ими позицию по газу, на который они требуют от Москвы скидку, не желая соглашаться с формулой, используемой РФ, Казахстаном и Киргизией.

"Обсуждение подходов к ценообразованию на газ можно продолжить по линии экспертов государств-членов и Евразийской экономической комиссии", — подытожил российский лидер.