sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
18:02 28 июня 2019
Политика

Путин пригласил Трампа на День Победы в Москву

Путин пригласил Трампа на День Победы в Москву

В пятницу, 28 июня, на саммите G20 в Осаке Владимир Путин пригласил президента США Дональда Трампа посетить Москву в следующем году на празднование 75-летия победы в Великой Отечественной войне, которое пройдет 9 мая 2020 года.

«Президент США прореагировал очень позитивно», — отметил помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков добавил, что официальное приглашение Трампу будет направлено в ближайшие дни.

Встреча президентов России и США состоялась 28 июня на полях саммита G20 в Осаке. Дональд Трамп обсудил с Путиным ситуацию на Ближнем Востоке и на Украине, попросив российского президента «не вмешиваться в выборы».

Двусторонняя встреча продолжилась 1 час 20 минут. Перед началом переговоров Трамп предложил Путину обсудить вопросы торговли и разоружения. После окончания встречи Белый дом сообщил, что Дональд Трамп говорил с Путиным об Иране, Сирии, Украине и Венесуэле.

  • До сегодняшней встречи единственные полноценные переговоры президентов России и США состоялись в Хельсинки 16 июля 2018 года. После долгого перерыва Путин и Трамп 3 мая 2019 года поговорили по телефону.
  • Накануне саммита «двадцатки» в Осаке Трамп анонсировал «очень хороший разговор» с Путиным. Он заявил, что намерен поладить с Россией и Китаем, потому что это очень важно для США.
  • Ранее американские конгрессмены Боб Мемендес и Джек Рид потребовали допросить переводчиков, которые работали на встречах Трампа с Путиным. Они предполагали, что американский президент тщательно скрывает детали переговоров. Позже Трамп опроверг эти обвинения и заявил, что ему нечего скрывать.