sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
02:02 5 июня 2021
Политика

Путин выразил надежду на постепенное улучшение российско-американских отношений

Путин выразил надежду на постепенное улучшение российско-американских отношений

На Петербургском международном экономическом форуме 4 июня президент РФ Владимир Путин заявил, что его предстоящая встреча с Джо Байденом должна пройти в позитивном ключе. При этом он подчеркнул, что не стоит ожидать прорыва в российско-американских отношениях.

«Президент Байден — очень опытный человек, он всю жизнь в политике. Я надеюсь, человек очень взвешенный, аккуратный. И очень рассчитываю на то, что наша встреча пройдет в позитивном ключе. Я не ожидаю ничего прорывного в российско-американских отношениях, ничего такого, что могло бы всех нас поразить своими результатами. Встретимся и поговорим о возможностях восстановления двухсторонних отношений, о вопросах, которые представляют взаимный интерес. Надеюсь, что будут созданы условия для нормализации российско-американских отношений», — отметил Владимир Путин в интервью Первому каналу.

Встреча президента РФ с американским лидером должна состояться в Женеве 16 июня.

Саммит станет первой личной встречей глав государств после вступления Джо Байдена в должность президента. Лидеры планируют обсудить стратегическую стабильность, горячие точки, пандемию Covid-19 и экологию.

В ходе своего сегодняшнего выступления Владимир Путин отметил, что бизнесмены США заинтересованы в работе в России. По его словам, американский бизнес, "несмотря на все политические ограничения, стремится к тому, чтобы не утратить свои позиции на российском рынке, он интересный и перспективный".

Путин подчеркнул, что некоторые компании из США поддерживают свою капитализацию именно за счёт того, что работают в России и имеют в РВ "серьёзные активы". Особо президент выделил энергетическую сферу.