sunny
9°С Москва
BTC 61,715.09
23:28 19 апреля 2021
Политика

Путин выступит на климатическом саммите по приглашению Байдена

Путин выступит на климатическом саммите по приглашению Байдена

Российский президент Владимир Путин согласился принять участие в климатическом саммите, организованном по инициативе президента США Джо Байдена. Его выступление запланировано на 22 апреля.

Выступить на климатическом саммите Путина, по данным Кремля, пригласил сам Байден. Мероприятие пройдет в формате видеоконференции, сообщила пресс-служба Кремля.

В своем выступлении Путин планирует изложить российские подходы к преодолению глобального изменения климата и международному сотрудничеству в этой области, отметили в Кремле.

Саммит по проблемам климата, организованный по предложению Байдена, состоится 22-23 апреля в формате видеоконференции. Американский президент пригласил к участию в саммите 40 глав государств, включая Путина.

Известно, что в Москве предложение американского лидера после изучения всех деталей планирующегося саммита -- еще 18 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял журналистам, что решение об участии или неучастии Путина в саммите пока не принято.

Двусторонние переговоры Путина и Байдена на климатическом саммите не планируются, сообщил в понедельник Дмитрий Песков.

Отношения РФ и США в последние недели оставались крайне напряженными: 18 марта Байден интервью утвердительно ответил на вопрос о том, считает ли своего российского коллегу убийцей. После американский лидер заявил, что планирует вновь поговорить с Путиным «в какой-то момент».