sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
19:31 26 августа 2019
Политика

Путина беспокоит медленный рост доходов россиян

Путина беспокоит медленный рост доходов россиян

Реальные доходы людей в России растут медленно, несмотря на положительные экономические показатели. Это "не может не вызывать беспокойство", заявил Владимир Путин на совещании с членами правительства.

В совещании по экономическим вопросам участвовали руководитель администрации президента, помощник Путина, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин и глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Путин заявил участникам совещания, что просто положительные темпы развития экономики нельзя считать удовлетворительным результатом. "Необходимо сделать так, чтобы экономический рост был более устойчивым и более динамичным", -- сказал он.

Путин отметил, что "инфляция постепенно приближается к целевому ориентиру" и составляет около 4,5% в год, "но даже на этом фоне и с учетом увеличения зарплат в экономике реальные доходы людей растут медленно".

"Такое положение дел не может не вызывать беспокойство", - сказал президент РФ.

Вопросы о зарплатах Путину задавали во время "Прямой линии" в июне 2019 года. «В номинальном выражении то выглядит так: в 2017 году начисленная заработная плата в экономике 33,2 тысячи рублей, в этом году почти 44-45 [тысяч]. Я хочу, чтобы люди, сидящие у телевизора, не сердились: у вас может не быть таких зарплат <…> Я слышал что заработные платы низкие, но в целом по стране они растут», — заявил тогда Путин.