sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
18:18 6 февраля 2019
Общество

РБК: силовиков из КЧР вызвали в Москву на допрос по делу Арашуковых

РБК: силовиков из КЧР вызвали в Москву на допрос по делу Арашуковых

Высокопоставленных сотрудников Следственного комитета (СК) и МВД по Карачаево-Черкесии (КЧР) вызвали в Москву на допрос по делу арестованного сенатора Рауфа Арашукова и его родственников. Это может быть связано с показаниями родных потерпевших о дружбе силовиков с обвиняемым. Такую информацию сообщил РБК со ссылкой на источники.

По информации собеседников издания, в частности, в столицу вызвали первого замглавы СК по КЧР Казбека Булатова и начальника регионального центра по борьбе с экстремизмом (Центр "Э") Тимура Бетуганова. Всего из КЧР в Москву должны прибыть четверо силовиков.

Бетуганов расследовал дело об убийстве в 2010 году зампредседателя движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова. По версии СК, Арашуков был причастен к этому преступлению.

По словам сестры Жукова Аллы Камбиевой, Булатов и Бетуганов были друзьями Арашукова. Она рассказала, что Бетуганов "делал все указке" сенатора, а Булатов был гостем на праздновании дня рождения его отца Рауля Арашукова, который с 30 января также находится под арестом.

https://twitter.com/kolezev/status/1092833896381718533

Источник РБК отметил, что в конце февраля в управлении СК по КЧР планируют провести проверку сотрудники центрального аппарата.

Дело сенатора Арашукова

  • Сенатора от Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова задержали 30 января во время заседания Совета Федерации. В операции лично участвовали генпрокурор Юрий Чайка и глава СК Александр Бастрыкин.
  • При обысках у сенатора нашли холодное оружие, золотые слитки и наличные деньги.
  • СК считает, что Арашуков причастен к двум убийствам, совершенным в 2010 году –советника президента КЧР Фраля Шебзухова и лидера молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова.
  • Спустя несколько часов в Санкт-Петербурге задержали его отца — Рауля Арашукова.
  • C конца 1990-х Рауль Арашуков работал на руководящих должностях в «Межрегионгазе», «Ставрополькрайгазе» и республиканском «Газпроме». С декабря 2011 года он занимает пост советника гендиректора «Газпром межрегионгаза». Его называют «газовым королем» республики.
  • По данным местных СМИ, Арашуков-старший создал в регионе систему, при которой жители вынуждены платить за газ не только по счетчикам, но и по нормативам потребления.
  • Он подозревается в создании преступного сообщества и мошенничестве – многолетнем хищении газа у «Газпрома» на сумму более 30 млрд рублей.
  • По версии следствия, Рауль Арашуков продвигал своих друзей и знакомых на ключевые посты в газовые предприятия Северного Кавказа. В деле фигурируют топ-менеджеры региональных филиалов «Газпрома» Гузер Хашукаев, Николай Романов, Игорь Травинов, Алан Кятов и Руслан Арашуков — племянник Арашукова-старшего.
  • Фигуранты заключали договоры на поставку газа в большем объеме, чем нужно потребителям. Лишнее они продавали за наличные деньги.
  • Связанный с Рауфом Арашуковым глава администрации его родного района КЧР Беслан Байчоров подал в отставку вместе со своим заместителем.
  • Источник RTVI заявил, что глава СК Александр Бастрыкин был хорошо знаком с Рауфом Арашуковым и его отцом Раулем и даже дружил с ними. Однако в СК эту информацию опровергли. Там заявили, что главный следователь лишь однажды отдыхал в гостинице, которая принадлежит семье сенатора.