sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
21:00 28 марта 2019
Политика

Reuters: приговор Марии Бутиной вынесут 26 апреля

Reuters: приговор Марии Бутиной вынесут 26 апреля

Приговор россиянке Марии Бутиной, обвиняемой в США в работе иноагентом без регистрации, вынесут 26 апреля, сообщил Reuters.

По словам окружного судьи Тани Чуткан, прокурор запросит для Бутиной срок за неделю до оглашения приговора.

В четверг, 28 марта, стало известно, что Бутину допросила команда спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследует предполагаемое российское вмешательство в американские президентские выборы.

Мария Бутина и шпионаж

  • Россиянка Мария Бутина приехала в США по студенческой визе и оставалась там несколько лет, в том числе ради обучения. Ее задержали 15 июля 2018 года — накануне встречи президентов США и РФ в Хельсинки.
  • Девушку обвинили в деятельности в качестве иностранного агента без регистрации и сговоре с целью продвижения стратегических интересов России в Вашингтоне.
  • По данным американского Минюста, с 2015 года и по крайней мере до февраля 2017 года Бутина работала по поручению «высокопоставленного чиновника российского правительства», бывшего сенатора, ныне зампреда Центробанка РФ Александра Торшина.
  • Изначально — до сделки со следствием — сообщалось, что Бутиной грозило до 15 лет лишения свободы. В ее поддержку выступили Совет по правам человека при президенте РФ и российский МИД.
  • Сначала обвинители по делу Бутиной, изучив ее электронную переписку, заявили, что она оказывала секс-услуги ради «позиции в организации с особыми интересами». Впоследствии прокуратура признала, что содержание писем было неверно истолковано.
  • В декабре 2018 года телеканал CNN сообщил, что Бутина согласилась на сделку со следствием и готова дать показания на политконсультанта Республиканской партии Пола Эриксона, с которым состояла в интимных отношениях, и Александра Торшина.
  • Отец Бутиной долгое время категорически отвергал возможность того, что его дочь признает вину хотя бы частично и пойдет на сделку с американским правосудием. Тем не менее 11 декабря он признал, что Мария решила дать признательные показания по одному из вменяемых ей пунктов.
  • Этому предшествовало заявление Валерия Бутина о том, что его дочери не хватает средств на обеспечение защиты в суде. По его словам, персональный фонд, открытый для сбора средств в поддержку Марии, не помог обеспечить нужную сумму. 7 декабря россиянке назначили бесплатного адвоката.
  • 13 декабря стало известно, что Бутина признала вину по одному из предъявленных ей обвинений (речь идет о работе иностранным агентом без соответствующей регистрации в Минюсте США) и дала показания против двух мужчин — Эриксона и Торшина.
  • 15 декабря американское издание The Daily Beast со ссылкой на собственные источники сообщило, что Бутина собирается дать показания по еще одному уголовному делу, и следствие в связи с этим ходатайствует о ее вывозе из тюрьмы для проведения следственных мероприятий.
  • 28 декабря вице-президент российского подразделения Комитета защиты прав человека при ООН Иван Мельников сообщил, что Бутиной смягчили условия пребывания в тюрьме. В частности, ей разрешили гулять днем на улице и разговаривать с другими заключенными — после того, как адвокаты россиянки подали жалобы на нарушение ее прав.
  • Американца Пола Эриксона, которого называют бойфрендом Бутиной, на основании ее показаний обвинили в мошенничестве и шпионаже.
  • Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл заявил, что его подзащитная в полной мере сотрудничала со следствием, и ее могут освободить прямо в зале суда. «И, надеемся, вскоре после этого она будет дома», — сказал защитник.