sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
14:11 18 декабря 2018
Общество

Родители фигурантов дела «Сети» пожаловались Путину на пытки ФСБ. Письмо переадресовали спецслужбе

Родители фигурантов дела «Сети» пожаловались Путину на пытки ФСБ. Письмо переадресовали спецслужбе

Родители фигурантов дела «Сети» пожаловались Владимиру Путину на действия сотрудников ФСБ. Отцы и матери обвиняемых заявили, что оперативники пытали их детей.

«В Пензе наших сыновей пытали в СИЗО №1 при тесном сотрудничестве сотрудников ФСБ и ФСИН, при этом следы пыток тщательно скрывались, не фиксировались в меддокументации, а после жалоб на пытки — пытали повторно. Преодолев страх, наши сыновья нашли в себе силы снова заявить о методах дознания ФСБ», — написали родители.

Объединение отцов и матерей обвиняемых «Родительская сеть» обратилось к Путину через интернет-приемную администрации президента. Однако их письмо было «направлено для ответа по существу» в ФСБ, «в компетенцию которого входит решение поставленного ими вопроса», заявили в АП. В администрации предложили «обжаловать в суд или в административном порядке» решение ФСБ.

В письме родители фигурантов дела заявляют, что следователи считают их детей причастными «к преступлениям, которых они не совершали и даже не планировали». Они просят провести независимую экспертизу при участии члена Совета по правам человека при президенте РФ, бывшего следователя по особо важным делам Евгения Мысловского. Он уже давал заключение о «грубейших нарушениях и недочетах» при проверке заявлений о пытках.

Это письмо было составлено после того, как Путина встретился с членами СПЧ и обсудил, помимо прочего, дело «Сети». Он пообещал разобраться в этой истории, однако, прочитав справку по делу, заявил: «Нам что с вами, мало терактов где-то там?».

Дело «Нового величия»

Организация «Новое величие» возникла в 2017 году. По мнению следствия, ее участники планировали преступления по мотивам политической ненависти к действующему конституционному строю, вели агитацию «ВКонтакте» и Telegram, пропагандировали свои идеи через листовки и плакаты.

В марте 2018 года 10 активистов «Нового величия» были арестованы по обвинению в создании экстремистского сообщества и участия в его деятельности. Они свою вину отрицают и заявили о провокации МВД.

Шестеро фигурантов дела — Рустам Рустамов, Максим Рощин, Сергей Гаврилов и Павел Ребровский, Мария Дубовик, Анна Павликова — помещены под домашний арест. Оставшиеся — Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков и Руслан Костыленков — находятся в СИЗО.

18-летней Павликовой и 19-летней Дубовик, самым младшим из обвиняемых, суд изменил меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест на фоне общественной кампании в их поддержку, в том числе после «Марша матерей». 7 декабря суд продлил Дубовик и Павликовой срок домашнего ареста до 13 марта 2019 года.

Администрация президента заявила, что начала проверять информацию о применении пыток против несовершеннолетних фигурантов уголовного дела по поручению Путина.