sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,071.27
20:36 15 ноября 2018
Общество

Росгвардия предложила повысить минимальный возраст продажи оружия до 21 года

Росгвардия предложила повысить минимальный возраст продажи оружия до 21 года

Росгвардия, депутаты и эксперты предложили повысить минимальный возраст для покупки гражданского огнестрельного оружия с 18 лет до 21 года. Поправки оформят в законопроект и могут рассмотреть в первом чтении уже до конца года.

Такое заявление прозвучало после первого заседание рабочей группы Госдумы по совершенствованию законодательства в сфере оборота оружия и обеспечения безопасности учебных заведений. В группу входят депутаты, представители Росгвардии, МВД, Минздрава, Министерства просвещения, Общественной палаты, охотничьих хозяйств.

В Росгвардии подсчитали, что в России насчитывается около 15 тысяч владельцев оружия в возрасте от 18 до 21 года.

Дискуссия о повышении возраста приобретения оружия возникла после трагических событий в Керчи.

  • Ранее Росгвардии предложили дать право охранять учебные заведения вместо ЧОПов.
  • Силовики решили ужесточить контроль за соцсетями, выявлять «деструктивные группы» и сообщать учебным заведениям об их участниках.
  • Нападение на колледж в Керчи

    17 октября 2018 года 18-летний студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков подорвал бомбу в столовой учебного заведения и открыл стрельбу по ученикам и преподавателям из охотничьего ружья. Жертвами убийцы стали 20 человек.

    Росляков покончил с собой. Его тело с огнестрельным ранением нашли в библиотеке на втором этаже колледжа.

    Следственный комитет сначала возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ (Теракт), но затем переквалифицировал его на часть 2 статьи 105 УК РФ (Убийство двух и более лиц общеопасным способом).

    В доме у нападавшего провели обыск, его родителей допросили. Разрешение на оружие молодой человек за месяц до трагедии, тогда же Росляков купил помповое ружье.

    В ноябре в интернете опубликовали переписку Рослякова. С аккаунта «ВКонтакте» под именем «Анатолий Смирнов» он писал знакомой Лизе Панченко, что у него есть «пушка в сейфе», и он стреляет из нее «иногда в животных, а иногда и в людей». Росляков также обещал устроить себе «отличный выпускной».

    СК заявил, что Росляков действовал в одиночку. Его тело до сих пор не похоронено — родные не забрали его из морга.