sunny
11°С Москва
BTC 61,725.98
16:58 4 июля 2021
Общество

Роскачество нашло рецепт идеальной окрошки

Роскачество нашло рецепт идеальной окрошки

Что случилось: Роскачество дало рекомендации по выбору правильных ингредиентов для приготовления окрошки.

Почему это важно: Окрошка - один из самых любимых супов у россиян. Так как он подается холодным, едят его как правило летом. И с наступлением каждого летнего сезона возобновляется давний спор меджду поклонниками двух рецептов, на чем же правильно готовить окрошку - на квасе или кефире. При этом классический рецепт включает в себя картофель, яйца, огурцы, редис, укроп, зеленый лук, сметану для заправки и... квас.

Что говорят: «Для окрошки лучше всего брать квас живого брожения, у него натуральный состав и вкус, поскольку делается он на солоде и ржаном хлебе. Такой квас не должен быть сладким, он скорее будет кисловатым, с легким привкусом солода», - шеф-повар ресторана Hands Вячеслав Казаков.

Что еще известно: Роскачество советует выбирать картофель среднего размера без наростов, поражений, темных и зеленых пятен и неприятного запаха. При выборе яиц следует обращать внимание на адрес производителя и дату изготовления. Упаковка сметаны должна быть целой и неповрежденной, предупреждает ведомство. Укроп и зеленый лук нужно мелко нарубить и добавить соль, чтобы убрать жесткость. Эксперты советуют брать для окрошки несладкий квас, кефир или айран.

Употребление окрошки не рекомендуется людям, страдающим от язвы желудка, высокой кислотности и заболеваний ЖКТ. Причина как раз в основе супа - квасе или кефире.