sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
18:03 31 января 2019
Общество

Роскомнадзор нашел нарушения в работе «Би-би-си»

Роскомнадзор нашел нарушения в работе «Би-би-си»

Роскомнадзор нашел нарушения в работе ООО «Бритиш телевижн» - российского вещателя телеканала BBC World News, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Внеплановая проверка <…> завершена. Выявлены определенные нарушения. В настоящий момент производится оценка процессуального статуса данных нарушений. О принятых мерах Роскомнадзор сообщит позднее», - сказал представитель ведомства.

Какие именно нарушения в работе «Би-би-си» нашел Роскомнадзор, не сообщается.

Медиавойна России и Британии

  • В конце декабря 2018 года британская газета The Times опубликовала список сотрудников эдинбургского бюро российского новостного агентства Sputnik. По мнению журналистов Times, Sputnik — это «часть пропагандистской машины» Кремля. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила что дипломаты не исключают введение ответных контрмер.
  • В декабре 2018 года Роскомнадзор начал проверку вещающего в России телеканала BBC World News, а также всех интернет-ресурсов британского медиахолдинга. Это произошло после того, как телеканал Russia Today (RT) получил сразу несколько предупреждений от британского госрегулятора Ofcom.
  • Ofcom изучил десять выпусков программ на RT (в период с 17 марта по 26 апреля 2018 года), касающихся отравления Скрипалей, ситуации на Украине и в Сирии. Не нашел нарушений регулятор лишь в трех из них.
  • В январе Роскомнадзор обвинил «Би-би-си» в публикации идеологических установок террористов. Претензии вызвали цитаты лидера запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади.
  • Тогда же ведомство начало проверку «Бритиш телевижн» на предмет соблюдения требований в сфере телерадиовещания.
  • Позже Forbes сообщил, что государственные СМИ России цитировали аль-Багдади чаще, чем «Би-би-си». РИА Новости, RT и «Российская газета» приводили его слова по пять раз, ТАСС – трижды. Лидерами по цитированию аль-Багдади стали телеканалы РЕН ТВ и «Звезда» (10 и 7 раз соответственно).