sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
22:26 11 января 2019
Общество

Роспотребнадзор: в 2018 году пропаганда суицида переместилась из «ВКонтакте» в Twitter и Instagram

Роспотребнадзор: в 2018 году пропаганда суицида переместилась из «ВКонтакте» в Twitter и Instagram

В 2018 году информация, содержащая призывы к самоубийству, переместилась из социальной сети «ВКонтакте» в Twitter и Instagram, сообщили в Роспотребнадзоре.

За минувший год ведомство проверило более 28 тысяч ссылок по подозрению в пропаганде самоубийств. По сравнению с 2017 годом их количество увеличилось на 10%. В Роспотребнадзоре отметили, что суицидальные материалы начали повторяться. Эксперты нашли в Twitter и Instagram такие же публикации, которые видели ранее в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Mail.ru.

В Роспотребнадзоре добавили, что вместе с МВД борются с движением «зацеперов», которое пропагандирует «рискованные формы поведения» на транспорте. За последние три года ведомство признало незаконными около 500 материалов.

Самоубийства и интернет

  • В 2012 году в России создали реестр запрещенных сайтов и разрешили включать в него страницы, которые содержат призывы к самоубийству и информацию о том, как его можно совершить.
  • В 2016 году «Новая газета» рассказала о «группах смерти» в соцсети «ВКонтакте». По данным журналистов, их администраторы организуют детские суициды, маскируя их под квесты или игры и используя психологическое давление на детей.
  • Самая нашумевшая из таких игр якобы называется «Синий кит». Как сообщалось, ее суть заключается в том, что подростки пишут на своих страницах определенные хэштеги. Затем с фейковых страниц им пишут «кураторы» и дают задания, последним из которых должен быть суицид.
  • По данным «Новой», в 2015-2016 годах около 130 детей погибли из-за участия в смертельных квестах. В феврале 2017 года хэштег #синийкит опубликовали более 800 пользователей. Иркутская прокуратура сообщала, что две школьницы погибли, играя в «Синего кита».
  • Эксперты сомневались в реальности самого существования игры «Синий кит», но власти России решили принять еще один закон, ограждающий детей от пропаганды суицида.
  • Президент Владимир Путин подписал его летом 2017 года. Документ ввел уголовную ответственность за доведение до самоубийства (до двух лет тюрьмы в случае со взрослыми, до четырех лет – с детьми) и за пропаганду суицида, в том числе в интернете (до шести лет лишения свободы).
  • В июле 2017 года администратора одной из «групп смерти» Филиппа Будейкина, известного в соцсетях под псевдонимом Филипп Лис, приговорили к трем годам и четырем месяцам лишения свободы за доведение до суицида. Следователи доказали его причастность к двум случаям попыток самоубийств. Жертв удалось спасти.
  • В ноябре 2018 года старший помощник главы Следственного комитета Игорь Комиссаров заявил, что ограничение интернета не убережет детей «от всех угроз реальной жизни». Молодых россиян нужно учить, как выжить в мире, а не «быстро запрещать» те или иные ресурсы.
  • По его же словам, в 2014 году в России покончили с собой 800 несовершеннолетних, в 2017 году – 692. За девять месяцев 2018 года лишились жизни 583 ребенка.