sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,667.88
00:28 7 февраля 2019
Общество

Росприроднадзор возбудил административные дела после проверки «китовой тюрьмы» в Приморье

Росприроднадзор возбудил административные дела после проверки «китовой тюрьмы» в Приморье

Росприроднадзор провел проверку содержания 87 косаток и 11 белух в бухте Средней Приморского края и возбудил административные дела о правонарушениях. Об этом сообщили в Минприроды.

Дела открыты из-за "невыполнения требований по оборудованию участка водного объекта, очистке акватории от загрязнений, проведению государственной экологической экспертизы".

В ведомстве подчеркнули, что разрешения на вывоз животных за границу не выдавались, а их вылов провели с серьезными нарушениями.

"Кроме того, в ноябре 2018 г. Росприроднадзором выдано 23 отказа в выдаче разрешений CITES (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения - прим. Инфо24) на экспорт белух", - добавили в Минприроды.

Кроме того, в пресс-службе ведомства напомнили, что косатки и белухи находятся на искусственном прикорме, в связи с чем они нуждаются в обследовании специалистов.

Накануне сахалинские зоозащитники подали в суд на Росприроднадзор за бездействие в ситуации с «китовой тюрьмой».

  • В ноябре 2018 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Незаконный вылов водных биологических ресурсов" в отношении нескольких коммерческих компаний. По версии следствия, у предприятий было разрешение на вылов ластоногих, однако особи, которых они поймали — детеныши, часть из которых входят в Красную книгу.
  • Следователи посетили «китовую тюрьму» вместе с экспертами, которые заключили, что животные здоровы. В то же время, они обнаружили, что трех белух не хватает. Сотрудники СК решили, что животные уплыли, зоозащитники же считают, что их продали за рубеж.
  • Экологи сами проверили здоровье животных и нашли множество повреждений у косаток и белух. Также, по мнению специалистов, животные содержатся в губительных условиях.
  • О «китовой тюрьме»

    Летом 2018 года 11 косаток и 90 белух поймали четыре коммерческие компании — «Белый кит», «Афалина», «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий». Их поместили на базу передержки в Приморье. Российское отделение «Гринписа» узнало, что из страны собираются вывезти 13 косаток для продажи в Китай и содержать их там в неподобающих условиях. Неизвестные вооруженные люди напали на экозащитников в начале ноября 2018 года при попытке сделать снимки этой базы передержки.

    После огласки в СМИ, 16 ноября 2018 года прокуратура возбудила дело о незаконном вылове косаток и белух. Ведомство заявило, что разрешения на продажу животных все-таки были, но выдали их с нарушениями, а самих млекопитающих содержали в ненадлежащих условиях.

    Некоммерческая организация Совет по морским млекопитающим сообщила, что 11 косаток не достигли половой зрелости. Они защищены Красной книгой Камчатского края. Выловленные белухи также оказались детенышами, 13 из них нет и года.

    Сотрудники «Экологической вахты Сахалина» говорили, что животным грозит переохлаждение. В неволе их кормят мертвой рыбой, хотя они должны питаться высококалорийной пищей.

    23 ноября 2018 года суд наложил обеспечительный арест на животных, однако в декабре он был снят. Экологи опасались, что теперь косаток и белух могут тайно продавать и перенаправлять за границу.

    В декабре 2018 года управление Следственного комитета по Приморскому краю подтвердило, что из бухты Средней пропали три белухи. Ранее об этом Инфо24 говорил представитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын.

    Источник «Интерфакса» сообщил, что, по версии силовиков, животные уплыли. Такой же версии придерживались и сотрудники базы передержки. Однако, по словам экологов, это невозможно - белухи не могут выпрыгивать из воды и преодолевать ограждения.

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Кремль намерен обратиться к губернатору Приморья Олегу Кожемяко с просьбой решить вопрос с белухами и косатками. Кожемяко заявил, что ситуация находится под его контролем.

    В начале февраля 2019 года сын известного океанографа Жака-Ива Кусто, исследователь океанов и защитник окружающей среды Жан-Мишель Кусто вместе с учеными-экологами из международных природоохранных организаций призвал Владимира Путина освободить млекопитающих.