sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
08:52 10 декабря 2018
Экономика

Россия впервые с начала века заняла второе место по выпуску оружия

Россия впервые с начала века заняла второе место по выпуску оружия

Впервые с начала XXI века Россия вышла на второе место в мире по объему производства оружия, сообщает Associated Press со ссылкой на Стокгольмский международный институт исследований проблем мира. При этом РФ по-прежнему уступает Соединенным Штатам, но сумела опередить Великобританию.

В исследование не вошел Китай, поскольку компании этой страны не афишируют сведения о своих экономических показателях.

Выводы шведских исследователей основываются на данных о продажах вооружений. Согласно их расчетам, по итогам 2017 года Россия продала на 8,5% больше оружия, чем годом ранее. Это позволило ей охватить 9,5% мирового оружейного рынка, общая стоимость которого оценивается в 398,2 млрд долларов.

Для сравнения: США занимают 57% мирового рынка, а американская корпорация Lockhead Martin Corp. — первое место среди всех производителей оружия в мире.

Представитель Стокгольмского международного института исследований проблем мира Симон Виземан отметил, что производители оружия из РФ планомерно наращивали свою долю на мировом рынке с 2011 года. Благодаря этому российский концерн «Алмаз-Антей» впервые вошел в ежегодно составляемый институтом список крупнейших производителей оружия в мире.

Наиболее динамичный рост, по оценке шведских исследователей, демонстрируют турецкие игроки. По мнению Виземана, эта тенденция может быть связана со стремлением официальной Анкары снизить уровень своей зависимости от импорта иностранных вооружений.