sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
10:29 11 декабря 2018
Экономика

«Ъ»: россиян могут обязать поставить «умные» счетчики газа

«Ъ»: россиян могут обязать поставить «умные» счетчики газа

Россиян, использующих центральное газоснабжение, могут заставить устанавливать «умные» счетчики, пишет «Коммерсантъ». По его данным, вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономики и ФАС к марту 2019 года разработать предложения по переводу страны на «умный» учет газа.

По оценкам издания, этот переход может обойтись жителям России примерно в 130 млрд рублей.

Правда, вопрос пока находится «в зачаточной стадии», как утверждают источники газеты в правительстве. Эту информацию подтвердил представитель Козака Илья Джус, пояснив, что поручение дано пока лишь по поводу «первичной проработки» темы.

Не только газ

Аналогичные меры уже принимаются в сфере электроэнергетики. Законопроект об обязательной установке ИСУ (интеллектуальных систем учета) электричества был подготовлен министерством энергетики РФ и принят Госдумой в первом чтении в ноябре 2017 года.

ИСУ (интеллектуальные системы учета) для бытового газа давно существуют и имеются в продаже, так что каждый желающий может установить их самостоятельно. Если же такая установка станет обязательной, за каждый счетчик придется заплатить около 5 тысяч рублей. «Но кто будет заниматься установкой и в каких объемах, должны решить министерства», — пояснил собеседник «Ъ».

В масштабах страны это будет «недешевое удовольствие», констатировал гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин. Он уверен, что ИСУ для контроля расхода газа будут стоить жителям России дороже, чем счетчики на электроэнергию и воду.