sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,159.92
04:00 12 декабря 2018
Наука и техника

Россияне вышли в открытый космос и вскрыли обшивку МКС

Россияне вышли в открытый космос и вскрыли обшивку МКС

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко вышли в открытый космос и вскрыли обшивку одного из модулей МКС — пилотируемого корабля "Союз МС-09". Эти работы помогут выяснить, как в корпусе появилась дыра.

В августе в модуле в корпусе корабля нашли отверстие, проделанное сверлом. Космонавты заделали его. Появилось отверстие на Земле или уже на орбите — неизвестно.

Во время выхода в космос космонавты нашли это отверстие. По словам Кононенко, оно похоже на "расползшегося паука".

Члены экипажа МКС сфотографировали его и взяли несколько проб. В частности, они вырезали кусок противометеоритной защиты корпуса «Союза».

Операция по вскрытию противометеоритной защиты проводилась в космосе впервые.

Также они вырезали дополнительный образец защиты и собрали пробы с внешней стороны отверстия.

Эти пробы должны показать, было ли отверстие, обнаруженное в августе, изначально заделано герметиком или клеем (если да, это значит, что отверстие проделали на Земле). При обследовании изнутри отсека следов клея космонавты не нашли.

Выход за пределы МКС начался в 19 часов мск 11 декабря и продолжается уже более 7 часов. Трансляция ведется на сайте «Роскосмоса».

Сложность состоит в том, что корабль «Союз» не предназначен для проведения на нем каких-либо работ — там нет необходимых поручней. Космонавты используют вместо них стрелу манипулятора МКС.

Помимо этого Кононенко и Прокопьев должны снять с внешней поверхности МКС два устройства с образцами микроорганизмов (эксперимент «Тест») и панель с образцами материалов (эксперимент «Выносливость»).

Утечка в космосе

  • В ночь на 30 августа 2018 года на МКС зафиксировали небольшую утечку воздуха. В тот же день нашли причину — отверстие на корабле «Союз», в российском сегменте станции. Космонавты заделали трещину эпоксидной смолой.
  • Вскоре стало известно, что отверстие было проделано сверлом. По одной из версий, трещина появилась на земле: сотрудник, допустивший брак, заделал ее герметиком, который в космосе отстал. По другой, отверстие могли проделать сами обитатели МКС. Высказывалось и предположение, что отверстие проделали американские астронавты, чтобы поскорее вернуться домой из-за недомогания одного из членов экипажа.
  • Все корабли «Союз» и «Прогресс» проверяют на наличие возможных повреждений.
  • Экипаж МКС вернется на Землю в спускаемом аппарате корабля «Союз». Отверстие находится в бытовом отсеке корабля, который при возвращении отстреливается и сгорает в атмосфере.
  • По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, главной версией появления отверстия остается «преднамеренное воздействие».