sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
14:40 13 июня 2019
Экономика

Российские банки начали блокировать счета вкладчиков со ссылкой на "антиотмывочные" законы

Российские банки начали блокировать счета вкладчиков со ссылкой на "антиотмывочные" законы

Российские банки начали использовать новый инструмент для блокировки вкладов клиентов. Вкладчиков, которые хотят распорядиться своими деньгами на счете, просят объяснить происхождение денег и причину вывода средств.

Представители банков объясняют требования к владельцам вкладов нормами закона о противодействии отмыванию денег. Если клиент отказывается дать отчет о планируемых тратах, его счет блокируется.

С блокировками столкнулись, в частности, клиенты МКБ и Сбербанка. Один из них решил перевести накопления со счета в МСП Банке на вклад в МКБ и сотрудники последнего банка потребовали у него дополнительные документы о происхождении средств. В МКБ просили также выписки из банка, в котором ранее хранились деньги, и письменное объяснение, на что клиент планирует потратить эти средства.

Еще один клиент вывел крупную сумму с вклада в одном из банков на счет в Сбербанке, а через неделю Сбербанк заблокировал этот счет. У владельца денег также потребовали отчет об их происхождении и тратах. Получив документы, Сбербанк отвел на решение о разблокировке счета три недели.

"Антиотмывочный" федеральный закон, на который сослались сотрудники Сбербанка, предусматривает дополнительную проверку транзакций на сумму свыше 600 тысяч рублей. Некоторые крупные банки, в частности Альфа-банк, постоянно мониторят операции клиентов на соответствие этому закону, причем под проверку подпадают даже меньшие суммы.