sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
09:47 25 апреля 2019
Экономика

Российские турфирмы отчитались о путевках за границу по 1000 рублей

Российские турфирмы отчитались о путевках за границу по 1000 рублей

Российские операторы выездного туризма отчитались о своей работе за 2018 год, представив в Ростуризм доклады о количестве проданных заграничных туров и численности обслуженных туристов (покупателей «полноценных» путевок за рубеж).

Из представленных туроператорами данных следует, что восемь из них в прошлом году продавали путевки по средней цене не выше 1 тысячи рублей.

Лидером «демпинга», как утверждает РБК, стала специализирующаяся на отправке туристов в Португалию московская фирма «Лузитана Сол»: у нее в отчете фигурировали 978 обслуженных за год клиентов, заплативших за путевки в общей сложности 36,8 тысячи рублей — то есть 37,6 рубля с человека.

РБК обратился в «Лузитану Сол» за комментарием, и там, как утверждает издание, сначала подтвердили правильность опубликованных данных, но отказались объяснять причину появления настолько дешевых туров. Через некоторое время данные этой компании в реестре изменились, и средняя стоимость зарубежной путевки поднялась до 37,7 тысячи рублей.

Нынешний отчет туроператоров — третий по счету, первый был подан за 2016 год до 15 апреля 2017 года. В прошлые разы некоторые данные также вызывали сомнения: например, в первом отчете фигурировали туры по 21 рублю, а во втором — по 2 рубля. В основном такие сведения предоставляли компании с Дальнего Востока.

На основании данных, представляемых операторами выездного туризма, рассчитывается сумма их платежей в страховые фонды: от количества обслуженных клиентов зависит размер отчислений на возвращение туристов на родину в случае краха турфирмы, от количества проданных «полноценных» туров — сумма взноса на компенсации (например, за невыезд).