sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
18:16 22 февраля 2019
Наука и техника

Российские ученые обнаружили аномально прочный лед

Российские ученые обнаружили аномально прочный лед

Лед с аномальной прочностью был найден в Хатангском заливе в Арктике. Исследование местности проводилось в 2016-2018 годах. Ученые обнаружили, что в заливе, на мелководье, где морская вода смешивается с речной, прочность льда в 1,5-2 выше обычного.

Одновременные исследования на четырех площадках проводила группа ученых из Дальневосточного Федерального университета совместно со специалистами из «Роснефти». Их задачей было изучить прочность ровного льда и создать универсальную математическую формулу, которая позволяла бы рассчитывать нагрузки на морские сооружения и суда. Сейчас в мире используется несколько разных методик расчета, но какой-то единой математической модели нет.

За время экспедиции ученые провели более 5000 тестов прочности льда и взяли более 1000 кернов для исследований. Самым важным результатом своей работы специалисты называют открытие аномально прочного льда, который был найден в Хатангском заливе. Из-за мелководья и смешения морской и речной воды лед в этом месте прочнее в 1,5-2 раза по сравнению с речным или морским льдом.