EUR 100.27
BTC 71,623.63
01:29 1 ноября 2018

Российский гимнаст впервые в XXI веке стал абсолютным чемпионом мира

Впервые в XXI веке представитель России — 22-летний гимнаст Артур Далалоян, который второй год выступает за сборную РФ, — сумел стать абсолютным чемпионом мира, завоевав золото в личном многоборье на чемпионате мира в Дохе.

«У меня была только одна цель — выполнять свою работу от начала до конца без ошибок. Я просто старался изо всех сил, чтобы показать все, что умею. Я очень счастлив и еще не могу поверить в то, что победил. Мне нужно, вероятно, пойти в отель, выдохнуть и понять, что да — я выиграл этот чемпионат», — сказал Далалоян в интервью сразу после церемонии награждения.

Атлет набрал 87,598 балла по итогам выступлений в шести дисциплинах — вольных упражнениях, на коне, кольцах, в опорном прыжке, на брусьях и на перекладине. Его золото стало вторым для российских гимнастов в личном многоборье на чемпионатах мира (первое выиграл Николай Крюков — победитель турнира в 1999 году).

«Я думаю, что это не последняя победа Артура на этом чемпионате. Этот успех был выстрадан, мы шли шаг за шагом. Нам очень не повезло в командном финале, зато здесь нам удалось взять реванш сполна», — заявила старший тренер сборной России Валентина Родионенко.

Артур Далалоян дебютировал в сборной РФ в апреле 2017 года на чемпионате Европы в Румынии, сразу завоевав серебро в личном многоборье и золото в опорном прыжке.

Осенью 2017 года на чемпионате мира в Монреале Далалоян занял лишь восьмое место в опорном прыжке. Столь низкий результат объяснялся травмой ноги, полученной на одной из последних тренировок перед турниром.

В сезоне-2018 гимнаст оставался лидером национальной команды — завоевал первые места в личном многоборье на чемпионате и Кубке России, очень хорошо проявил себя на августовском чемпионате Европы в Глазго (выиграл золото в командном многоборье, в опорном прыжке и упражнениях на брусьях, а также стал третьим в вольных упражнениях).