sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,443.24
21:09 1 сентября 2021
Политика

Российский спецназ занял позиции на границе с Израилем

Российский спецназ занял позиции на границе с Израилем

Российский спецназ и военная полиция вошли в квартал Арбин района Деръа-аль-Балад в сирийской провинции Деръа. Она расположена неподалёку от границы с Иорданией и Израилем. Об этом заявило издание "Русская весна", приближенное к Министерству обороны РФ.

Район Деръа-аль-Балад в последнее время стал горячей точкой. Там шли ожесточённые бои между военными из Сирии и местными боевиками. По данным издания, вооружённые формирования финансово поддерживаются иностранными разведками.

Сирийские власти всё же смогли заключить перемирие с оппозиционными властями Деръа-аль-Балад. Стороны подписали соглашение о прекращении огня, а также договорились впустить в район российских военных, создать блокпосты Вооружённых сил Сирии, а боевики должны сдать оружие.

"Русская весна" отметила, что сейчас в Деръа-аль-Балад подняли флаги Сирии и России. Несколько десятков боевиков уже сдали вооружение. Сообщается, что те члены группировок, которые откажутся выполнять договорённости, будут вывезены в зону деэскалации Идлиб.

В июле текущего года спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев заявил, что Россия настаивает на том, чтобы не продлевать механизм трансграничной помощи Сирии. По его словам, он утратил актуальность. Лаврентьев отметил, что принятые меры были временными и действовали, когда сирийское правительство не контролировало большую часть границы с соседними странами.

Механизм трансграничной помощи Сирии был задействован СБ ООН в 2014 году. Затем было принято несколько резолюций о его продлении.