sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
01:57 22 февраля 2019
Общество

Россиянка оказалась в "Книге рекордов Гиннеса" благодаря валенку 379 размера

Россиянка оказалась в "Книге рекордов Гиннеса" благодаря валенку 379 размера

Художница из Санкт-Петербурга Валерия Лошак установила в деревне Мандроги Ленинградской области валенок высотой почти 2,5 метра. Благодаря этому она попала в "Книгу рекордов Гиннесса" как создательница самой большой в мире войлочной обуви.

Лошак, по ее словам, пришлось доказывать, что валенки являются обувью. Она предоставила представителям "Книги рекордов" ГОСТы и сертификаты качества. Еще одним доказательством стала фотография президента России Владимира Путина, обутого в валенки.

"Гиннесс" утверждал, что валенок - это носок, который в принципе обувью быть не может. Но когда к доказательной базе мы приложили фото Владимира Владимировича Путина в валенках, все сомнения тут же исчезли! Да, валенки - наша национальная русская обувь!" - написала художница "ВКонтакте".

В результате в "Книге рекордов" появилась новая категория «Самая большая войлочная обувь». И пока в ней упомянута лишь Валерия Лошак. До конца этого месяца художница получит диплом о поставленном рекорде.

  • «Книга рекордов Гиннесса» выходит более чем на 35 языках мира, в том числе и на русском (с 1989 года).
  • Среди достижений россиян, зафиксированных в "Книге", есть, например, мировой рекорд по сгибанию гвоздей на время. Его поставил житель Уфы Алексей Илюшин.