sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
17:25 4 апреля 2019
Общество

Росстат: треть россиян не обращаются к врачам в случае болезни

Росстат: треть россиян не обращаются к врачам в случае болезни

Более трети россиян предпочитают не обращаться в случае заболевания к врачам -- они не доверяют системе здравоохранения и жалеют время на поход к доктору, прибегая к самолечению. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Исследование проводилось во всех регионах России в сентябре 2018 года, в опросе участвовали люди старше 15 лет. В случае болезни к врачам обращались 65,5% респондентов, а 34,5% опрошенных за помощью к медикам не пошли.

Участники опроса могли выбрать несколько вариантов ответа на вопрос, почему они не шли к врачу при ухудшении самочувствия. 20% опрошенных признались, что не верили в эффективность лечения, 30% недовольны работой медучреждений. Более 14% респондентов уверены, что качественное лечение может быть только платным, но обратиться за платной медпомощью возможности у них не было.

Еще одна причина не обращаться к врачу -- нехватка времени, этот вариант отметили 23,8% опрошенных. Для 4,5% проблему представляла дорога до больницы или поликлиники. Половина всех респондентов, которые по разным мотивам не пошли к врачам, пытались вылечиться самостоятельно.

Отказываться от похода к врачу чаще склонны люди старшего поколения. Люди старше 60 лет чаще всего отмечали, что не рассчитывают на эффективное лечение и недовольны работой больниц.

Основной причиной не идти к врачам в случае болезни выступает недоверие к государственной системе здравоохранения, констатировал президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. Уровень этого недоверия стабильно держится на высоком уровне, поскольку люди не чувствуют заботу государства, обращаясь к медикам, отметил он.