sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
12:45 17 июня 2019
Общество

Росздравнадзор: власти регионов нарушают права россиян на льготные лекарства

Росздравнадзор: власти регионов нарушают права россиян на льготные лекарства

Жители более чем 20 регионов России сталкиваются с грубыми нарушениями своих прав на льготное обеспечение лекарствами, констатировал Росздравнадзор. В ряде регионов были нарушены права инвалидов и детей.

Проблемы с обеспечением нуждающихся льготными лекарствами выявлены на Кубани, в Брянской, Тверской, Воронежской, Орловской, Ярославской, Рязанской, Самарской, Ульяновской, Кемеровской областях, Карелии, Коми, Адыгее, Крыму, Мордовии, Хакасии, Башкирии, Дагестане, Карачаево-Черкесии и Чечне.

В семи из этих регионов местные власти не контролировали использование закупленных препаратов и не изучали уровень потребности населения в льготных лекарствах. В пяти регионах пациентам не выписывали льготные лекарства, несмотря на наличие медицинских показаний, а в некоторых случаях аптеки отказывали пациентам в выдаче препаратов при первичном обращении.

Проверки Росздравнадзора проводились после мартовской жалобы жителей Ярославской области: власти не закупили вовремя ряд медицинских препаратов и изделий, которые выдаются льготникам, и люди длительное время не были обеспечены жизненно важными лекарствами.

Информация о результатах проверок направлена в прокуратуру, отметили в Минздраве.