sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
19:46 9 марта 2019
Общество

РПЦ призвала не увлекаться SMS-извинениями в Прощеное воскресенье

РПЦ призвала не увлекаться SMS-извинениями в Прощеное воскресенье

В Русской православной церкви в канун Прощеного воскресенья напомнили, что подлинное покаяние не бывает легким, и оно не должно сводиться к массовой рассылке SMS-сообщений с извинениями.

«Нет ничего проще, чем в церковный праздник разослать по SMS коллективное поздравление, а в Прощеное воскресенье разослать по SMS просьбу о прощении. Самое трудное — это действительно простить реального обидчика или попросить прощения у того, кого мы реально обидели, и того, кто находится рядом с нами, может быть каждый день, и кто эту обиду носит в своем сердце. Иногда это представляет собой целый нравственный подвиг», — сказал в эфире телепередачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

По словам Илариона, церковь призывает верующих к «совершению подвига» и тому, чтобы загладить вину перед тем, кого человек обидел, не сообщением, а добрыми делами. Без этого, считает митрополит, невозможно «самоочиститься и вступить на путь покаяния».