sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
03:29 11 июня 2019
Политика

Руководство Каталонии, добивавшееся независимости, просило деньги у Китая

Руководство Каталонии, добивавшееся независимости, просило деньги у Китая

Бывшее руководство Каталонии, добивавшееся независимости автономного сообщества от Испании, просило у властей КНР ссуду на 11 миллиардов евро для создания «каталонского Центробанка».

Бывшее руководство Каталонии, добивавшееся независимости автономного сообщества от Испании, просило у властей КНР ссуду на 11 миллиардов евро для создания «каталонского Центробанка», при этом аргументировало свое желание отделиться от Испании тем, что «она была оккупирована в 1714 году» французскими и испанскими войсками.

Об этом говорится в документах, оказавшихся в распоряжении агентства Europa Press, которые Гражданская Гвардия направила в суд № 13 Барселоны, который рассматривает дело в отношении более 30 человек в связи с проведением незаконного референдума о независимости 1 октября 2017 года.

К документам прилагается презентация на английском языке, подготовленная каталонскими властями еще в октябре 2015 года (то есть в то время, когда женералитетом руководил Артур Мас), которая призвана доказать «жизнеспособность» независимой Каталонии.

Презентация была найдена при обыске в доме бывшего секретаря финансов женаралитета Жозепа Луиса Сальвадо, который оказался одним из обвиняемых по делу. Она озаглавлена «Презентация Каталонии как государства», часть документа посвящена каталонской истории, которая дается в интерпретации сторонников отделения.

В презентации говорится, что «тысячу лет назад Каталония возникла из Каролингской империи и имела собственную политическую организацию до XVIII века», но в 1714 году «была военным образом оккупирована» Францией и Испанией, «потеряв свою независимость и институты самоуправления», а «ее язык и культура преследовались».

«С тех пор она сохранила свое национальное достоинство и пыталась восстановить независимость», - говорится в презентации.