sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
05:31 4 февраля 2021
Политика

“Русское имперское движение” внесли в Канаде в террористический список

“Русское имперское движение” внесли в Канаде в террористический список

В Канаде террористическими организациями вместе с ИГ и “Аль-Каидой” признали несколько ультраправых группировок, в том числе монархическую организацию, действующую в России, и американская группу сторонников Трампа.

Власти Канаде дополнили список террористических организаций. Свои места здесь заняли радикально-правые организации The Proud Boys, Atomwaffen Division, The Base и появившаяся в России группа “Русское имперское движение”, сказано в публикации официального издания правительства Канады.

Вместе с ультраправыми организациями под запрет попал ряд структурных подразделений исламистских террористических группировок — “Исламского государства” и “Аль-Каиды” (запрещены также и в России).

Издание GlobalNews выяснило, что “военизированное крыло” “Русского имперского движения” принимало участие в боевых действиях на Украине, в Сирии и Ливии. Журналисты Deutsche Welle в июне 2020 года писали об организации РИД центров по боевой подготовке, в которых тренировались бойцы для Сирии и востока Украины. В расследовании говорилось, что в центры приезжали из Германии сторонники неонацистских организаций.

“Русское имперское движение” было основано в 2005 году активистами Всероссийской партии Монархического центра. Штаб-квартира организации - в Санкт-Петербурге. На сайте РИД названа “русской православной национально-патриотической и монархической” организацией, с основными задачами: “защита традиционных русских ценностей, поддержка политической, духовной и культурной русской экспансии, борьба с русофобией, нелегальной иммиграцией, церковными ересями и расколами, а также активная пропаганда русского христианского национализма”.

В России РИД не входит в список террористических организаций, но упоминается в федеральном списке экстремистских материалов. Сайт движения заблокирован в РФ по решению суда за “разжигание социальной и национальной розни”. В 2009 году суд Санкт-Петербурга заблокировал “Общественно-политический журнал «Имперский Курьеръ. Орган Русского Имперского Движения» № 1 (16) 2008». Группа РИД в cети “ВКонтакте” пока открыта.

В апреле 2020 года “Русское имперское движение” объявили террористической организацией в США. “Это первый случай, когда США признали террористами сторонников превосходства белой расы”, — прокомментировал координатор Госдепа по вопросам борьбы с терроризмом Натан Сейлс.