sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
02:41 13 марта 2019
Общество

S7 и Евросоюз отказались от использования Boeing 737 Max 8

S7 и Евросоюз отказались от использования Boeing 737 Max 8

Российская авиакомпания S7 Airlines объявила о приостановке эксплуатации лайнеров Boeing 737 Max 8 — в ожидании выводов по поводу причин крушения такого самолета в Эфиопии. Ранее пресс-служба перевозчика заверяла Инфо24, что отказ от использования новых «Боингов» не планируется.

Приостановка эксплуатации Boeing 737 Max 8 вступает в силу 13 марта с 00.01 мск, пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу S7 Airlines. В компании заверили, что эта мера «не повлияет на регулярность рейсов», поскольку коснется всего двух самолетов.

Другие российские перевозчики не используют Boeing 737 Max 8. Тем не менее Росавиация запросила у американской авиастроительной корпорации инструкции по безопасной эксплуатации новой модели «Боингов».

12 марта решение отказаться от использования Boeing 737 Max 8 приняло Агентство по авиационной безопасности Европейского союза (EASA). Оно распространяется на весь ЕС и вступило в силу с 22.00 по московскому времени. Запрет действует также в отношении рейсов, вылетающих в соседние с Евросоюзом страны, прибывающих оттуда и транзитных.

Ранее такое же решение одно за другим принимали отдельные государства — Великобритания, Австралия, Малайзия, Ирландия, Исландия, Турция, Оман, Сингапур, Китай, Индонезия и Эфиопия.

Когда запреты приняли массовый характер, авиадиспетчеры начали разворачивать летевшие Boeing 737 Max 8 прямо в воздухе и отправлять обратно в пункты назначения.

В корпорации Boeing заявили, что уверены в безопасности самолетов 737 Max. «Мы понимаем, что регулирующие органы и клиенты приняли решения, которые они считают наиболее подходящими. Мы продолжим взаимодействовать с ними, чтобы убедиться, что у них есть информация, необходимая для уверенности в своих парках», — говорится в заявлении компании.

Крушение Boeing 737 Max

  • Утром 10 марта потерпел крушение самолет Boeing 737 Max авиакомпании Ethiopian Airlines, следовавший из столицы Эфиопии Аддис-Абебы в Кению. Он упал недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт.
  • На борту находились 157 человек, включая восьмерых членов экипажа. Никто из них не выжил.
  • По данным авиакомпании, на борту находились граждане 35 государств, в том числе — три россиянина.
  • Вечером 11 марта были найдены бортовые самописцы.«Обнаружены цифровой самописец параметров полета и речевой самописец рейса ET302», — сообщила Ethiopian Airlines в своем Twitter.
  • 29 октября в Яванском море разбился Boeing 737 Max 8 индонезийской авиакомпании-лоукостера Lion Air. Все 189 человек на борту погибли.
  • По мнению Федеральной авиаадминистрации США, у 250 самолетов Boeing 737 Max могут быть проблемы с датчиком контроля полета. Из-за некорректных показаний пилот может неверно оценить угол полета, и лайнер уйдет в пике.
  • Boeing после крушения пообещал обновить программное обеспечение самолетов.